18. INTERNATIONALEN KINDER- UND JUGENDBUCHWETTBEWERB - JURY ENTSCHEIDUNG

18. INTERNATIONALEN KINDER- UND JUGENDBUCHWETTBEWERB - JURY ENTSCHEIDUNG

Das Thema des 18. Internationalen Kinder- und Jugendbuchwettbewerbes der Stadtgemeinde Schwanenstadt „Auf Schmetterlings- und Schwanenflügeln“ für das Jahr 2021 lautete: „Über Ströme, Seen und Meere“

Es bewarben sich ca. 386 Teilnehmende aus 5 Nationen (Österreich, Frankreich, Italien, Slowenien und Ägypten) mit 108 eingereichten Werken.

Die Juryentscheidung vom 02.07.2021 lautet:

Volksschulen: 

  • 1 „Einzigartige Wasserwesen“ Adin Avdibegovic gemeinsam mit Davis Asen, Maximilian Braidt, Alexander Deisl, Edin Dzelilovic, Jakob Haimberger, Maximilian Hemetsberger, Anna Kabrhel, Sebastian Karrer, Leo Knoll, Anna Kofler, Matthias Mayrhofer, Hannah Riedl, Felix Scharmüller, Magdalena Wimmer 2a Klasse, VS Alt Lenzing
  •  1 „Tropfi segelt um die Welt“ /Marlen Gruber / 3 StufeKlasse, VS Oberweißburg, wohnh.in St. Michael, Österreich
  • 2 „Brunos Abenteuer“ Ella Eder gemeinsam mit Hans-Peter Löcker, Amina Celebic, Andreas Lüftenegger, Anna Brugger, Annika Schlick, Jakob Schlick, Jonas Mandl, Lea Weinberger, Maximilian Kössler, Sophie Bacher, David Schlick, Johanna Schlick, Johanna Stricker, Magdalena Stricker, Maria Macheiner, Marl im Projekt von Christine NoceSantoro, Viktoria Schiefer, Jenny Scharfetter 1.Klasse, VS Oberweißburg, wohn. in St. Michael, Österreich
  • 2 „Der blaue König“ Annika Schlick 1 Klasse, VS Oberweißburg, wohnh.in St. Michael im Lungau, Österreich
  • 3 „Salma - the bottled fish“ Isabella Asamer 4. Kl. VS-Klasse der Franziskanerinnen, wohnh.in Attnang-Puchheim, Österreich
  • 3  „Das große Abenteuer der kleinen Fische“ David Schlick gemeinsam mit Angelina Gfrerer, Maia Ionescu, Maria Baier, Nico Mandl im Projekt von Jenny Scharfetter  3.+4.Klasse, VS Oberweißburg, wohnh.in St. Michael, Österreich

 

HAUPTSCHULE, NEUE MITTELSCHULE, UNTERSTUFE GYMANSIUM:

  •  1  „Pod Modrino“  Nik Škorjanc Osnovna Šola Pohorskega, wohnh.in Oplotnica, Slovenija
  • 1 „Belo Zlato“  Tadeja Hudelja gemeinsam mit Ana Kolbezen im Projekt von Barbara Stuhne Vuk   9.Klasse, Osnovna Šola Vinica, wohnh.in Vinica, Slovenija
  •  2  „Bobbi auf Entdeckungstour“ Melissa Gruber gemeinsam mit Barbara Höllinger, Alisa Seyrkammer, Zoe Wimmer im Projekt von Mag. Patrick Brandstätter  3B Klasse, RG Lambach, wohnh.in Lambach, Österreich
  •  2 „Ko barve zbledijo“  Eva Kastelic gemeinsam mit Ema Bošzič im Projekt von Marija Maja Zajc Kalar9bKlasse, Osnovna Šola Brinje Grosuplje, wohnh.in Grosuplje, Slovenija
  • 3  „Želva Sofija“ Tisa Obrenović gemeinsam mit Laura Omerzel, Sofia Lujić, Ariana Vukalić, Melisa Bećić, Tara Kapus,Rok Vajda, Alina Ajkić, Varvara Kulevskaia, Anej Butolen, Maša Kovačič Pust, Taras Kapus, Kaja Čerpnjak, Vadim Davydov, Christina Dayo, Freja Katarina Dvojmoč, Taira Hajdarpašić, Šahin K im Projekt von Tatjana Klančar, Vlado Štribl, Nadja Ulcej, Tatjana Užnik, Urška Vintar  9.Klasse, Osnovne Šole Ledina Ljubljana, wohnh.in Ljubljana, Slovenija
     

OBERSTUFE GYMNASIUM, BERUFSBILDENDE SCHULE, FACHSCHULE, BERUFSSCHULE, POLYTECHNISCHE SCHULE

  •  1  „#Planetplastika“  Luka Podlipnik gemeinsam mit Julijana Isabell Seehase im Projekt von Prof. Mag. Dr. Niko Ottowitz ZG in ZGR za Slovence v Celovcu, wohnh.in Klagenfurt / Celovec, Slovenija
  •  2  „Zajček Edvard in Ježek Timi na Misiji - Reševanje Cvetlične doline“  Nika Turnšek gemeinsam mit Ana Mia Bedjanič Gimnazija Celje Center, wohnh.in Celje, Slovenija
  •  2 „Vodo ni samo modra“ Nik Škorjanc im Projekt von Mag. Katja Premru Kampuš,prof., Doroteja Rušnik Stramšak,prof.Gimnazija Šolski Center Slovenske Konjice-Zreče, wohnh.in Slovenske Konjice, Slovenija
  •  3 „Die Kunst des Staunens und das Me(e)hr“ Miriam Horvath wohnh.in Sattledt, Österreich
  • 3 „Ein Leben als Pirat“ Lena Petutschnig gemeinsam mit Miriam Hudelist, Lisa Simon, Anna Schrall, Mia Thaler, Elias Bischof im Projekt von Mag. Anita Profunser und Mmag. Frank Tomassetti-Kropiunik 2 BHWKlasse, HLW Spittal/Drau, wohnh.in Spittal/Drau, Österreich

 

STUDIERENDE

  • 1  „DI COSA SI NUTRE IL MARE?“ Francesca Maestri Universita' degli Studi di Milano Bicocca, wohnh.in Milano (Mi), Italien
  • 2  White e la sua curiosa avventura tra Fiumi, Laghi e Mari“ Diana Tarlindano wohnh.in Favaro v.To-Venezia, Italien
  • 3  „Nenavadna alga“ Ana Kolar wohnh.in Slovenske Konjice, Slovenija
  •  1 „Il Viaggio di Bartolo“  Eleonora Bellini gemeinsam mit Illustratrice  Maria Mariano wohnh.in Borgo Ticino, Italien
  •  2 „Non Sono Una Barchetta“ Gelmi Giovanna wohnh.in Cologno Monzese (Mi), Italien
  •  2  „Povodni mož om rokavička“  Stanka Devjak gemeinsam mit Nina Šulin wohnh.in Maribor, Slovenija
  •  3  „FIUME“  Liliana Carone gemeinsam mit Anna Baccelliere wohnh.in Bari (BA), Italien
  •  3  „Martin e un mare di emozioni“ Manuela Acquafresca gemeinsam mit Nivein Youssef wohnh.in Trieste, Italien

 

Spezialpreise / besondere Jury Erwähnung

ERWACHSENE Spezialpreis

  • „Il Volo Di Nina“ Luisa Gialma  wohnh.in Vigonovo (VE), Italien
  • „Metamorfosi“ Rafaella Passiatore wohnh.in Padova, Italien
  • „Magellano“ Paola Favaron wohnh.in Pordenone, Italien
  •   „Franjo Franćič     Morje, Morje, Morje“  Joca Jamšek 

 

ERWACHSENE besondere Erwähnung

  •  „Potovanje Reke“ Irena Šrajner wohnh.in Murska Sobota, Slovenija
  •  „Klara´s Abenteuer“ Barbara Egger  wohnh.in Österreich, Österreich
  •  „Graues Wasser“ Gabriele Grausgruber  wohnh.in Gurten, Österreich

 

ERWACHSENE – Kategorie Übergreifend Spezialpreis

  • Spezialpreis der Jury für das künstlerische und didaktische Gesamtprojekt von Karl und Stefanie Mayer ("Sag, wie bringt man Eis zum Schmelzen") mit Johanna Fürlinger, Edgar Pürstinger, Doris Dousat-Leitner und Michael Maritsch sowie mit den dazugehörigen Erzählungen "Der Hirsch und der Schwan" (von Alexander Gründlinger) und "Tim der Agerhirsch" (Laurenz Gründlinger).
     

VOLKSSCHULE Spezialpreis

  •  „O Vodi“  Klara Olivo im Projekt von Marta Premrl  5Klasse, wohnh.in Šempeter Pri Gorici, Slovenija
  •  „Der Schatz, den jeder hat“ Alina Winkler  4 StufeKlasse, VS Alberndorf, wohnh.in Alberndorf, Österreich
  •  „Der Unterwasserkönig“ Amina Celebic gemeinsam mit Magdalena Stricker, Johanna Stricker, Angelina Gfrerer, Lena Krabath, Carina Gruber im Projekt von Alina Graggaber 1 StufeKlasse, VS Oberweißburg, wohnh.in Oberweißburg, Österreich
    VOLKSSCHULE besondere Erwähnung „ODTOČNE SANJE“ Šimen Bajželi gemeinsam mit Žuža Bajželi  1 StufeKlasse, wohnh.in Šmartno Pri Slovenja Gradcu, Slovenija 

 

VOLKSSCHULE besondere Erwähnung

  •  „Anton der Regentropfen reist um die Welt“ Johanna Schlick gemeinsam mit Sarah Schlick, Rafael Schlick 2 StufeKlasse, VS Oberweißburg, wohnh.in St. Michael im Lungau, Österreich
  •  

HAUPTSCHULE, NEUE MITTELSCHULE, UNTERSTUFE GYMANSIUM Spezialpreis 

  • „Ribi se sooćita s ćloveško malomarnostijo“  Nika Mravlja  wohnh.in Črni Vrh nad Idrijo, Slovenija 
  • „Dogodivščine želvice Flore“ Hana Čuk gemeinsam mit Alja Felc, Tinkara Habe im Projekt von Maja Sever Osnovna šola Črni Vrh, wohnh.in Črni Vrh nad Idrijo, Slovenija
  • „Schritte der Hoffnung Melanie Hager gemeinsam mit Lisa Pfeiler, Sophia Salfinger im Projekt von Mag. Patrick Brandstätter 3BKlasse, RG Lambach, wohnh.in Lambach, Österreich
  •  „Water, Acqua, Wasser“ Leo Di Costanzo gemeinsam mit Zoja Alenka Gluhar, Maelle Nonis, Luka Sitar, Sofija Stefanovska Ćebron im Projekt von Katarina Tischer Gregorič, prof. razrednega pouka, prof.mag.inkluzivne pedagogike, Tina Tomažinčič, prof. Razrednega pouka Osnovna Šola Ivana Roba Šempeter pri Gorici, wohnh.in Šempeter pri Gorici, Slovenija
  •  „Über Ströme, Seen und Meere - Diana & Linus retten die Erde!“ Annika Huemer gemeinsam mit Miriam Söllinger 4CKlasse, RG der Benediktiner, wohnh.in Lambach, Österreich

 

HAUPTSCHULE, NEUE MITTELSCHULE, UNTERSTUFE GYMANSIUM besondere Erwähnung  

  • „Dodo in Gogo Rešujeta Vodo“  Vesna Markič  Osnovna Škola Brezovica pri Ljubljani, wohnh.in Brezovica, Slovenija
  •  „Ćarobni Mlin“  Nika Kobetič gemeinsam mit Klara Gašperič im Projekt von Barbara Stuhne Vuk 9Klasse, Osnovna Šola Vinica, wohnh.in Vinica, Slovenija

 

OBERSTUFE GYMNASIUM, BERUFSBILDENDE SCHULE, FACHSCHULE, BERUFSSCHULE, POLYTECHNISCHE SCHULE23 besondere Erwähnung 

  •  „Tréport-Tréfonds“ Céline Potard gemeinsam mit Pascal Duclaux wohnh.in Mers les Bains, Frankreich
  •  „Les Créatures Marines Du Tréport Matt Boulangur gemeinsam mit Jani Christophe Courjal, Lia Degavgne, Henri Bovin, Gurvan Mullot, Mylan Poiret, Stefhen Joseph, Aimé Soufas, Estreban Tillette-Dácheux, Chiment Videaur im Projekt von Christiane Lauiraud, Céline Potand, Pascal Duclaux 11. KlasseKlasse, Collège Rachel Salmona, wohnh.in LE TREPORT, Frankreich
  •  „Les Petites vouivres de la valleé de l´Yéres“ lily Dessaint im Projekt von Gwenaelle Duchéne CE2,CM1,CM2Klasse, Ecoles, collèges et lycées à Villy-sur-Yères, wohnh.in Villey-sur-Yéres, Frankreich
     

OBERSTUFE GYMNASIUM, BERUFSBILDENDE SCHULE, FACHSCHULE, BERUFSSCHULE, POLYTECHNISCHE SCHULE33 Spezialpreis 

  • „Plastikmüll und die Schildkröte“ Julia Gundendorfer BAfEP der Kreuzschwestern Linz, wohnh.in Österreich, Österreich

 

Wir gratulieren Ihnen recht Herzlich!!

Die Preisverleihung findet am 18. September 2021, 15 Uhr, im Süßmayr-Saal der Landesmusikschule in Schwanenstadt statt.

Das könnte Sie interessieren!

Flexible Hortbetreuung wird gut angenommen

05. 08. 2021 | GEMEINDE

Flexible Hortbetreuung wird gut angenommen

Die Stadtgemeinde Schwanenstadt hat heuer gemeinsam mit dem Hilfswerk vier Wochen lang (19.7-13.8) eine flexible Sommerbetreuung für Volksschulkinder angeb...

Mag. Doris Staudinger (ÖVP) präsentiert Team und Wahlprogramm

04. 08. 2021 | GEMEINDE

Mag. Doris Staudinger (ÖVP) präsentiert Team und Wahlprogramm

Unter dem Motto "Weil wir unser Schwanenstadt lieben" geht Stadträtin Mag. Doris Staudinger mit einem neuen, starken Team ins Bürgermeister-Rennen. Mit im ...

Corona-Schutzimpfung ohne Anmeldung

03. 08. 2021 | GEMEINDE

Corona-Schutzimpfung ohne Anmeldung

Am Freitag, 06.08.2021 um 16:00 bis 20:00 Uhr ist es im Stadtsaal Schwanenstadt möglich, sich ohne Anmeldung impfen zu lassen. 

Telefon- und Internetbetrug

03. 08. 2021 | News

Telefon- und Internetbetrug

Wie schütze ich mich davor?

Rainerdenkmal wieder auf alten Platz versetzt

02. 08. 2021 | GEMEINDE

Rainerdenkmal wieder auf alten Platz versetzt

Das Rainerdenkmal in Schwanenstadt, welches im Stadtpark in der Gmundner Straße aufgestellt war, wurde nach der Fertigstellung des Seniorenheims in den neu...