30.7.2020 / 20:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

30.7.2020 / 20:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

30.7.2020 / 20:00 Uhr- Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen in den Bezirken GM und VB

30.7.2020 / 20:00  Uhr sind in OÖ 468 (+22 gegenüber gestern 17:00)  Personen infiziert.Im Bezirk GM sind 57 (+7 gegenüber gestern 17:00) und im Bezirk VB 34 (-1 gegenüber gestern 17:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 2.245 (+/-0)
  • Verstorben: 64 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 17 (+/-0)
  • Hospitalisiert Intensiv: 4 (+/-0)

St. Wolfgang:

  • Im Rahmen der laufenden Erhebungen im Zuge des Kontaktpersonenmanagements konnten weitere zwei Fälle der Fallhäufung St. Wolfgang zugeordnet werden, wodurch diese in Summe zum aktuellen Zeitpunkt 70 Infektionen umfasst.
  • Alle Mitarbeiter/innen in den von Covid-Fällen betroffenen Hotels werden in Zusammenarbeit mit der AGES am 3. und 4. August 2020 erneut getestet.
  • Gästen, die sich seit 15. Juli 2020 insbesondere in einem der beiden Lokale „13er Haus“ und „W3“  aufgehalten haben, wird präventiv geraten, ihren Gesundheitszustand genau zu beobachten. Im Falle auftretender Symptome wie Kurzatmigkeit, Halsschmerzen, Entzündungen der oberen Atemwege, Fieber, trockenem Husten oder plötzlichem Verlust des Geschmacks-/Geruchssinnes sollte umgehend die telefonische Gesundheitsberatung 1450 kontaktiert werden.
Bezirk                          Bevölkerung   Gesamt *     Aktuell**  ‰        
Linz-Stadt205.7267001430,70
Steyr-Stadt38.1937940,10
Wels-Stadt61.727141140,23
Braunau104.408164150,14
Eferding33.1568380,24
Freistadt66.62114190,14
Gmunden101.631143570,56
Grieskirchen64.7219250,08
Kirchdorf56.8666960,11
Linz-Land150.273517700,47
Perg68.459361370,54
Ried im Innkreis61.2047730,05
Rohrbach56.524179170,30
Schärding57.3076600,00
Steyr-Land60.42720170,12
Urfahr-Umgebung85.505339240,26
Vöcklabruck136.253180340,25
Wels-Land73.094135150,21
Gesamt1.482.0953.6674680,32

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Infizierte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 2183
  • Verstorben: 64

Quelle: Meldungen BvBs 

  • Hospitalisiert Normal: 20
  • Hospitalisiert Intensiv: 3

    Quelle: Land Oö

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

10.8.2020 / 21:30  Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

10. 08. 2020 | Panorama

10.8.2020 / 21:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

10.8.2020 / 21:30Uhr- Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen in den Bezirken GM und VB

9.8.2020 / 18:30  Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

09. 08. 2020 | Panorama

9.8.2020 / 18:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

9.8.2020 / 18:30 Uhr- Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen in den Bezirken GM und VB

Fahrraddiebe kamen übers Dach

09. 08. 2020 | Blaulicht

Fahrraddiebe kamen übers Dach

Bezirk VB - Acht hochpreisige E-Bikes im Wert von mehreren Tausend Euro gestohlen

9.8.2020 / 8:30  Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

09. 08. 2020 | Panorama

9.8.2020 / 8:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

9.8.2020 / 8:30 Uhr- Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen in den Bezirken GM und VB

8.8.2020 / 18:00  Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

08. 08. 2020 | Panorama

8.8.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

8.8.2020 / 18:00  Uhr- Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen in den Bezirken GM und VB