3.8.2020 / 21:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

3.8.2020 / 21:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

3.8.2020 / 21:00 Uhr- Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen in den Bezirken GM und VB

3.8.2020 / 21:00Uhr sind in OÖ 273(-144 gegenüber gestern 17:00)  Personen infiziert.Im Bezirk GM sind 32 (-21 gegenüber gestern 17:00) und im Bezirk VB 19 (-11 gegenüber gestern 17:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 1.831 (-95)
  • Verstorben: 65 (+1)
  • Hospitalisiert Normal: 21 (+2)
  • Hospitalisiert Intensiv: 5 (+2)

Aktuelle Situation COVID 19 in OÖ (Stand 3. August 2020, 15 Uhr)

Neuinfektionen:

  • Seit gestern gab es 6 Neuinfektionen in Oberösterreich (Fälle aktuell: 381 mit Stand 12 Uhr).
  • Bei Fällen, die auf Reiserückkehrer/innen zurückzuführen sind, ist die Lage stabil. In Summe sind diesbezüglich 168 Fälle zu verzeichnen. Bisher gibt es 115 Fälle von Reisenden, die in Summe 53 Folgefälle ausgelöst haben.
  • Der Umfang der Fallhäufung in St. Wolfgang hat sich auf 79 (+1) Personen erhöht. Alle Mitarbeiter/innen in den von Covid-19-Fällen betroffenen Hotels werden in Zusammenarbeit mit der AGES heute und morgen erneut getestet.
  • Die Reproduktionszahl liegt in OÖ bei 0,96 (Stand 30.7., Ö: 1,04).

Alten- und Pflegeheime:

  • Aktuell sind 4 Mitarbeiter/innen und 1 Bewohner/innen von 5 Alten- und Pflegeheimen in OÖ von Covid-19 betroffen. (Stand 3.8.20)

Oö. Krankenhäuser:

  • Geschlossene Stationen/Abteilungen aufgrund von Covid-19: Keine
  • In den 15 oö. Spitälern werden ausreichend Kapazitäten (rund 300 Intensiv- und Normalbetten) für Covid-Patient/innen vorgehalten. Diese Zahl kann sich durch Adaptierungsmaßnahmen ändern, sollte es zu einem Anstieg der Infektionszahlen kommen.

Aktuelle Todesfälle

·         84-jähriger Mann aus Wels-Land mit Vorerkrankungen (Klinikum Wels-Grieskirchen, Standort Wels)

Bezirk                           Bevölkerung    Gesamt*      Aktuell**      ‰        
Linz-Stadt205.726719860,42
Steyr-Stadt38.1937930,08
Wels-Stadt61.72714130,05
Braunau104.40816990,09
Eferding33.1568460,18
Freistadt66.62114110,02
Gmunden101.631147320,31
Grieskirchen64.7219220,03
Kirchdorf56.8666950,09
Linz-Land150.273521460,31
Perg68.459365190,28
Ried im Innkreis61.2047710,02
Rohrbach56.524182150,27
Schärding57.3076710,02
Steyr-Land60.42720220,03
Urfahr-Umgebung85.505341120,14
Vöcklabruck136.253185190,14
Wels-Land73.094135110,15
Gesamt1.482.0953.7162730,18

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Infizierte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 1831
  • Verstorben: 65

Quelle: Meldungen BvBs 

  • Hospitalisiert Normal: 21
  • Hospitalisiert Intensiv: 5

Quelle: Land OÖ

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

20.9.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20. 09. 2020 | Stadt

20.9.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20.9.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20. 09. 2020 | Stadt

20.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

19.9.2020 / 18:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

19. 09. 2020 | Stadt

19.9.2020 / 18:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

19.9.2020 / 18:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Eifersucht - 53-Jähriger stach mit Messer auf Motorhaube ein

19. 09. 2020 | Blaulicht

Eifersucht - 53-Jähriger stach mit Messer auf Motorhaube ein

Eine Auseinandersetzung dürfte am 18. September 2020 gegen 17:15 Grund für eine blutige Auseinandersetzung gewesen sein

19.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

19. 09. 2020 | Stadt

19.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

19.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19