4.8.2020 / 14:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

4.8.2020 / 14:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

4.8.2020 / 14:00  Uhr- Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen in den Bezirken GM und VB

4.8.2020 / 14:00 Uhr sind in OÖ 251 (-22 gegenüber gestern 17:00)  Personen infiziert.Im Bezirk GM sind 28 (-4 gegenüber gestern 17:00) und im Bezirk VB 16 (-3 gegenüber gestern 17:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 1.710 (-121)
  • Verstorben: 65 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 21 (+/-0)
  • Hospitalisiert Intensiv: 5 (+/-0)

Datensprung bei Coronazahlen in OÖ ist auf AGES-Umstellung zurückzuführen

Das Land Oberösterreich veröffentlicht auf seiner Homepage dreimal täglich aktualisierte Daten, unter anderem auch Zahlen der aktuell mit Covid-19 infizierten Personen in den Bezirken. Hier kam es gestern zu einem deutlichen Datensprung. Im Lauf des Tages sank die Zahl der aktuell Infizierten um rund 140 Personen.

Das hängt damit zusammen, dass die AGES – Österreichische Agentur Gesundheit und Ernährungssicherheit, welche die Daten für die Bundesländer aus dem Epidemiologischen Meldesystem zur Verfügung stellt, den Algorithmus zur Berechnung der Autogenesenen von 14 auf zehn Tage angepasst hat.

Die Verkürzung dieser Zeitspanne ist im Gleichklang mit den adaptierten Vorgaben des Bundes für das Kontaktpersonenmanagement zu sehen. Diese bundesweiten Vorgaben setzt das Land Oberösterreich ja auch bereits seit 1. August 2020 um.

 

Bezirk                         Bevölkerung       Gesamt*      Aktuell**      ‰        
Linz-Stadt205.726732800,39
Steyr-Stadt38.1938040,10
Wels-Stadt61.72714130,05
Braunau104.40817080,08
Eferding33.1568430,09
Freistadt66.62114110,02
Gmunden101.631149280,28
Grieskirchen64.7219330,05
Kirchdorf56.8666950,09
Linz-Land150.273523400,27
Perg68.459367190,28
Ried im Innkreis61.2047710,02
Rohrbach56.524182150,27
Schärding57.3076710,02
Steyr-Land60.42720220,03
Urfahr-Umgebung85.505341110,13
Vöcklabruck136.253185160,12
Wels-Land73.094135110,15
Gesamt1.482.0953.7382510,17

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Infizierte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

Hinweis: die starke Verringerung der Zahlen vom 3.8. beruht auf der Reduktion der Quarantänedauer von 14 auf nunmehr 10 Tage

  • Quarantäne: 1710
  • Verstorben: 65

Quelle: Meldungen BvBs 

  • Hospitalisiert Normal: 21
  • Hospitalisiert Intensiv: 5


Quelle: Land OÖ  

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

20.9.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20. 09. 2020 | Stadt

20.9.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20.9.2020 / 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20. 09. 2020 | Stadt

20.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

19.9.2020 / 18:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

19. 09. 2020 | Stadt

19.9.2020 / 18:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

19.9.2020 / 18:30 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Eifersucht - 53-Jähriger stach mit Messer auf Motorhaube ein

19. 09. 2020 | Blaulicht

Eifersucht - 53-Jähriger stach mit Messer auf Motorhaube ein

Eine Auseinandersetzung dürfte am 18. September 2020 gegen 17:15 Grund für eine blutige Auseinandersetzung gewesen sein

19.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

19. 09. 2020 | Stadt

19.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

19.9.2020 / 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19