5.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

5.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

5.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

5.1.2022/9:00 Uhr sind in OÖ 4.709 (+845 gegenüber gestern 8:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 203 (+38 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 407 (+69 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 8.400 (+733)
  • Verstorben: 2.354 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 63 (+4)
  • Hospitalisiert Intensiv: 40 (-2)

 

Bezirk                                   Gesamt-
bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *
Linz(Stadt)206.5371.09531.19653015.104
Steyr(Stadt)37.952725.69419015.003
Wels(Stadt)62.65414210.24622716.353
Braunau am Inn106.49241423.90438922.447
Eferding33.368865.72425817.154
Freistadt66.92224511.32036616.915
Gmunden102.10220317.90219917.533
Grieskirchen65.13716511.38825317.483
Kirchdorf an der Krems57.1631389.64324116.869
Linz-Land152.39154424.25635715.917
Perg69.24115212.45322017.985
Ried im Innkreis61.85014312.08923119.546
Rohrbach56.6237910.44214018.441
Schärding57.4387811.60813620.210
Steyr-Land60.93620210.36233117.005
Urfahr-Umgebung86.23527414.11031816.362
Vöcklabruck137.99340728.03429520.316
Wels-Land74.57427013.18436217.679
Gesamt1.495.6084.709263.555  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 8.400
  • Verstorben: 2.354

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 63
  • Hospitalisiert Intensiv: 40

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

24.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24. 05. 2022 | Stadt

24.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Mann bedroht Supermarkt-Mitarbeiterin - Festnahme

24. 05. 2022 | Blaulicht

Mann bedroht Supermarkt-Mitarbeiterin - Festnahme

Bezirk Vöcklabruck - Am 23. Mai 2022 bedrohte ein Mann aus dem Bezirk Vöcklabruck eine Mitarbeiterinnen eines Supermarktes mit dem Erschießen

Waldbrandübung mit Hubschrauber-Unterstützung

24. 05. 2022 | Top-Beiträge

Waldbrandübung mit Hubschrauber-Unterstützung

"Wann kommt den der Hubschrauber, wann kommt er denn endlich?", hörte man am Nachmittag einige angespannte Besucher und Kinder fragen. Aber alles der Reihe...

18-Jähriger von Jugendlichen attackiert - Zeugenaufruf

24. 05. 2022 | Blaulicht

18-Jähriger von Jugendlichen attackiert - Zeugenaufruf

Ein 18-jähriger Syrer hielt sich zur im Bereich Bahnhof Attnang-Puchheim, im dortigen Wartebereich mit einigen anderen männlichen Personen auf. 

23.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23. 05. 2022 | Panorama

23.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19