6.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

6.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

6.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

6.1.2022/9:00 Uhr sind in OÖ 5.357 (+845 gegenüber gestern 8:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 201 (-2 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 494 (+87 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 9.604 (+1.204)
  • Verstorben: 2.358 (+4)
  • Hospitalisiert Normal: 51 (-12)
  • Hospitalisiert Intensiv: 41 (+1)

 

Bezirk                                   Gesamt-
bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)206.5371.20631.43158415.218
Steyr(Stadt)37.952955.71925015.069
Wels(Stadt)62.65417810.30328416.444
Braunau am Inn106.49244023.97941322.517
Eferding33.368905.74127017.205
Freistadt66.92228511.37742617.000
Gmunden102.10220117.94819717.578
Grieskirchen65.13717211.41726417.528
Kirchdorf an der Krems57.1631529.67526616.925
Linz-Land152.39162924.41241316.019
Perg69.24121012.51130318.069
Ried im Innkreis61.85018412.13229719.615
Rohrbach56.6239910.47717518.503
Schärding57.4388711.62715120.243
Steyr-Land60.93622210.39536417.059
Urfahr-Umgebung86.23529514.17834216.441
Vöcklabruck137.99349428.14935820.399
Wels-Land74.57431813.25042617.768
Gesamt1.495.6085.357.0264.721  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 9.604
  • Verstorben: 2.358

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 51
  • Hospitalisiert Intensiv: 41

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

24.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24. 05. 2022 | Stadt

24.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Mann bedroht Supermarkt-Mitarbeiterin - Festnahme

24. 05. 2022 | Blaulicht

Mann bedroht Supermarkt-Mitarbeiterin - Festnahme

Bezirk Vöcklabruck - Am 23. Mai 2022 bedrohte ein Mann aus dem Bezirk Vöcklabruck eine Mitarbeiterinnen eines Supermarktes mit dem Erschießen

Waldbrandübung mit Hubschrauber-Unterstützung

24. 05. 2022 | Top-Beiträge

Waldbrandübung mit Hubschrauber-Unterstützung

"Wann kommt den der Hubschrauber, wann kommt er denn endlich?", hörte man am Nachmittag einige angespannte Besucher und Kinder fragen. Aber alles der Reihe...

18-Jähriger von Jugendlichen attackiert - Zeugenaufruf

24. 05. 2022 | Blaulicht

18-Jähriger von Jugendlichen attackiert - Zeugenaufruf

Ein 18-jähriger Syrer hielt sich zur im Bereich Bahnhof Attnang-Puchheim, im dortigen Wartebereich mit einigen anderen männlichen Personen auf. 

23.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23. 05. 2022 | Panorama

23.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19